LVMH в I полугодии сократил выручку на 3%
Крупнейший мировой производитель товаров класса люкс LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SA в первом полугодии сократил выручку на 3%, а чистая прибыль компании не изменилась по сравнению с прошлым годом и составила 5,7 млрд евро.
Прибыль от продолжающихся операций в январе-июне опустилась на 4% - до 8,69 млрд евро, говорится в пресс-релизе.
Выручка снизилась до 38,64 млрд евро с 39,81 млрд евро. Органический рост показателя (без учета изменения курсов валют и покупки/продажи бизнеса) составил 2%.
В крупнейшем для LVMH сегменте модной одежды и изделий из кожи продажи в первом полугодии сократились на 5% - до 18,15 млрд евро. Реализация алкогольных напитков осталась на прошлогоднем уровне (2,6 млрд евро), часов и украшений - увеличилась на 3% (до 5,23 млрд евро), парфюмерии и косметики - снизилась на 4% (до 3,91 млрд евро).
Выручка сетевых розничных магазинов (Sephora, DFS и Le Bon Marche) понизилась на 2% - до 8,41 млрд евро.
Компания сообщила также, что планирует выплатить промежуточные дивиденды в размере 5,5 евро на акцию.
Котировки акций LVMH в понедельник выросли на 1,1%, но отчетность была опубликована после окончания торгов. Капитализация компании с начала текущего года упала на 27,6% (до 227,88 млрд евро), в то время как фондовый индекс CAC 40 прибавил 3,2%.
LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton, подконтрольная французскому миллиардеру Бернару Арно, является крупнейшим в мире производителем предметов роскоши (более 70 брендов), включая аксессуары (Louis Vuitton и Fendi), коньяк, шампанское (Moet & Chandon, Dom Perignon, Veuve Cliquot и Krug), часы (TAG Heuer, Hublot, Zenith), ювелирные изделия (Tiffany & Co., Bulgari, Chaumet, Fred, а также совместное предприятие с De Beers), одежду (Givenchy, Loewe, Marc Jacobs и т.д.), парфюмерию и косметику (Christian Dior, Guerlain, Givenchy, Kenzo, сеть магазинов Sephora). Число магазинов компании в 80 странах превышает 5,66 тыс. Штат на конец 2024 года насчитывал более 215 тыс. сотрудников, около 40 тыс. из которых работают во Франции.



Пруденциальные нормативы управления рисками
Секъюритизация и дезинтермедиация
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Налогообложение операций с фьючерсами
Инвестиционный климат в странах СНГ
Виртуальный банк
WORLD WIDE
