Биржевые новости

7 августа 2026 г.  18:14

С января заработают новые правила регулирования трансграничной онлайн-торговли в ЕАЭС

Новое регулирование трансграничной электронной торговли в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), предполагающее снижение ввозной пошлины на товары e-commerce до 5% с 15% с сохранением порога беспошлинного ввоза на уровне 200 евро, заработает с 1 января 2027 года.

Как сообщил торговый блок Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), обеспечить запуск новых правил к этой дате поручили главы правительств стран ЕАЭС.

Речь идёт об утвержденном ранее протоколе о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе ЕАЭС в части регулирования внешней электронной торговли. Документ выделяет товары, приобретаемые в рамках внешней электронной торговли, в отдельную категорию и определяет особенности ее регулирования, отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, слова которого приведены в сообщении.

В настоящее время, как уточнили в торговом блоке ЕЭК, ратификация протокола уже завершена в четырёх из пяти стран объединения - Армении, Белоруссии, Казахстане и Киргизии, вступление документа в силу ожидается после получения ЕЭК последней ратификационной грамоты.

Одновременно со вступлением в силу указанных изменений для большинства товаров электронной торговли начнет применяться единая ставка таможенной пошлины в размере 5%, но не менее 1 евро за кг (в настоящее время пошлина составляет 15%), а также будет закреплен порог беспошлинного ввоза в размере 200 евро.


Статьи, публикации, интервью...