Москвичи в этом году на 75% нарастили число электронных платежей за тепло
Число переходов на электронные квитанции за теплоснабжение увеличилось на 75% с начала года, сообщили в пресс-службе "МОЭК".
"Более 34 тыс. потребителей-физлиц на прямых договорах с "МОЭК" отказались от почтовой доставки бумажных квитанций и перешли на их получение в электронном виде. С момента запуска в феврале 2026 года данного функционала в Личном кабинете для физических лиц, упростившего процедуру перехода на электронные квитанции, количество таких потребителей выросло на 75% (на февраль 2026 года - 19 тыс.)", - рассказали в компании.
Для оформления отказа от получения бумажной квитанции надо дать согласие в личном кабинете клиента в разделе "Зеленая квитанция". Помимо экологического аспекта (отказ от бумажных квитанций приводит к сбережению более 350 деревьев ежегодно), электронный документооборот обеспечивает защиту персональных данных и удобство хранения и пользования.
Ранее в РФ был разработан законопроект о предоставлении платежных документов на оплату жилищно-коммунальных услуг в электронной форме. Он предусматривает закрепление механизма направления электронных платежек потребителям в личные кабинеты на "Госуслугах" и в ГИС ЖКХ. Платежки планируется предоставлять по инициативе организаций ЖКХ и при наличии согласия потребителей услуг с такой рассылкой.



Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Новые альтернативы для инвесторов
Ключевые инвестиционные доноры России
Дивиденды и порядок их выплаты
Виртуальный банк
Система регулирования рынка ценных бумаг
WORLD WIDE
