SK Hynix выкупит собственные акции на $29 млрд для их последующего погашения
Южнокорейская SK Hynix, один из крупнейших мировых производителей чипов памяти, намерена выкупить собственные акции на сумму 40 трлн вон ($28,6 млрд) для их последующего погашения.
Как говорится в пресс-релизе компании, такое решение одобрено ее советом директоров. Эта сумма позволит SK Hynix выкупить порядка 24,07 млн бумаг, что составляет 3,3% всех находящихся в обращении акций.
Компания зафиксировала рекордные показатели чистой прибыли и выручки во втором квартале текущего года на фоне ажиотажного спроса на чипы, используемые для поддержки ИИ-разработок. На конец квартала чистая денежная позиция SK Hynix составила порядка 69 трлн вон ($49,3 млрд).
Совет директоров считает, что реальная стоимость компании, с учетом высокой конкурентоспособности ее бизнеса, способности генерировать денежный поток, а также потенциала роста в средне- и долгосрочной перспективе, не в полной мере отражена в текущей цене акций, говорится в сообщении.
Выкуп бумаг начнется 20 августа и продлится примерно в течении трех месяцев. После его завершения все бумаги будут погашены.
В сообщении отмечается, что это станет крупнейшим погашением акций, когда-либо проводившимся публичными южнокорейскими компаниями.
Кроме того, SK Hynix намерена повысить целевой уровень выплат акционерам с прежних "до 50% совокупного свободного денежного потока (FCF)" за 2025-2027 годы до "более 50% совокупного FCF", говорится в сообщении.
Акции компании подешевели на 9,8% по итогам торгов в среду. Информация о готовящемся выкупе акций была опубликована после закрытия рынка.



Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Дивиденды и порядок их выплаты
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Пруденциальные нормативы управления рисками
Налогообложение операций с фьючерсами
Система регулирования рынка ценных бумаг
WORLD WIDE
