Правительство направит 3,5 млрд рублей на поддержку МСП в моногородах и ОЭЗ
Правительство России направит 3,5 млрд рублей на продолжение программы поддержки малого и среднего бизнеса в моногородах и особых экономических зонах. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Средства будут выделены корпорации МСП из резервного фонда правительства. Объем финансирования рассчитан на реализацию программы до 2030 года, сообщается в пресс-релизе корпорации..
"Программа позволяет предпринимателям в моногородах и особых экономических зонах привлекать льготное финансирование для реализации инвестиционных проектов. Выделение 3,5 млрд рублей позволит продолжить этот механизм поддержки до 2030 года и обеспечить бизнесу доступ к финансированию на льготных условиях", - отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников, цитируемый в сообщении корпорации.
Программа действует с конца 2025 года. Средства направляются в капитал МСП Банка, который предоставляет предпринимателям льготные кредиты. Предприниматели в моногородах могут получить кредиты на инвестиционные цели по ставке 6% годовых в размере до 200 млн рублей на срок до пяти лет. На пополнение оборотных средств доступны кредиты по ставке 10% годовых в размере до 50 млн рублей на срок до трех лет. Для бизнеса в особых экономических зонах льготное кредитование предоставляется на инвестиционные цели. Программа охватывает 24 моногорода в 16 регионах и 33 особые экономические зоны. В нее включены моногорода с уровнем регистрируемой безработицы, вдвое превышающим средний по стране в течение трех лет подряд, а также территории с высоким риском роста безработицы и высвобождения работников.
Финансирование обеспечено за счет средств, возвращаемых по ранее предоставленным кредитам в рамках программы поддержки моногородов. Ее оператором с 2014 года выступала Корпорация ВЭБ.РФ. Возвращаемые средства поступают в федеральный бюджет и повторно направляются на поддержку бизнеса.



Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Обращение ценных бумаг
Проспект эмиссии
Секъюритизация и дезинтермедиация
Дивиденды и порядок их выплаты
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
WORLD WIDE
