Япония поддержит проекты по строительству нефтепроводов в обход Ормузского пролива
Япония представила план по диверсификации поставок энергоносителей, предусматривающий, в частности, поддержку проектов, позволяющих организовать снабжение в обход Ормузского пролива, сообщает в среду The Japan Times.
Токио будет сотрудничать с добывающими нефть странами Ближнего Востока по проектам строительства нефтепроводов, а Японская организация по металлам и энергетической безопасности окажет им финансовую поддержку.
В свою очередь, агентство ЭФЭ отмечает, что в качестве альтернатив для поставок энергоносителей в Токио видят порт Фуджейра (ОАЭ) и саудовский порт Янбу. Кроме того, японские власти изучают возможность покупки энергоресурсов в США, Алжире, Перу.
Япония сильно зависит от ближневосточной нефти: в 2025 году 93% импортированной сырой нефти страна получила именно через Ормузский пролив.



Налогообложение операций с фьючерсами
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Инвестиционный климат в странах СНГ
Обращение ценных бумаг
Пруденциальные нормативы управления рисками
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
WORLD WIDE
