Биржевые новости

31 августа 2026 г.  18:10

С 1 сентября проезд в электричках можно будет оплатить цифровым рублем

Оплатить проезд с помощью цифрового рубля можно будет с 1 сентября во всех регионах присутствия Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК), сообщили в ЦППК в понедельник.

"С 1 сентября оплатить проезд в поездах можно будет еще одним способом - цифровым рублем. Это новая форма национальной валюты, которую выпускает Банк России. Уже завтра новый способ оплаты станет доступен во всех регионах присутствия ЦППК", - говорится в сообщении.

Так, цифровым рублем можно оплачивать разовые билеты и абонементы, пополнять "Кошелек" карты "Тройка", оплачивать покупки в кассах и билетных автоматах, пользоваться им в приложении "Расписание и билеты ЦППК" и на сайте компании.

В кассе или билетном автомате необходимо отсканировать универсальный QR-код камерой телефона, выбрать способом оплаты "Цифровой рубль" и свой банк, после чего - совершить оплату в открывшемся приложении банка, уточнили в ЦППК.

В приложении ЦППК также можно купить билет: среди способов оплаты необходимо нажать на кнопку "Цифровой рубль", после чего перейти в банковское приложение и подтвердить операцию.

После оплаты билет оформится как обычно, а электронный чек сформируется автоматически. Комиссия для пассажиров не взимается, сообщили в компании.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...