Минфин РФ с 7 сентября уменьшит покупку валюты/золота до 2,5 млрд руб. в день
Минфин РФ с 7 сентября по 6 октября планирует покупать иностранную валюту/золото в рамках бюджетного правила на общую сумму 55,6 млрд рублей, ежедневный объем операций составляет эквивалент 2,5 млрд рублей, говорится в сообщении министерства.
С 7 августа по 4 сентября Минфин покупает валюту/золото на общую сумму 136,17 млрд рублей, ежедневный объем операций составит эквивалент 6,5 млрд рублей.
Отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема нефтегазовых доходов и оценки базового месячного объема нефтегазовых доходов от базового месячного объема по итогам августа составило минус 45 млрд рублей.
Минфин ожидает дополнительные нефтегазовые доходы федерального бюджета в сентябре на сумму 100,7 млрд рублей.
ЦБ РФ во 2-м полугодии 2026 года осуществляет покупку или продажу иностранной валюты исходя из корректировки анонсированного Минфином объема операций в рамках бюджетного правила на величину продаж в размере 0,58 млрд рублей в день.
Таким образом, с учетом объявленных Минфином объемов операций Банк России с 7 сентября по 6 октября 2026 года сократит покупку валюты до 1,92 млрд рублей (с 7 августа по 4 сентября покупает ее объемом 5,92 млрд рублей в день).



Виртуальный банк
Новые альтернативы для инвесторов
Секъюритизация и дезинтермедиация
Инвестиционный климат в странах СНГ
Проспект эмиссии
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
WORLD WIDE
