Банковская система Индии зафиксировала рекордный профицит ликвидности
Профицит ликвидности в банковской системе Индии обновил исторический максимум.
На 3 сентября он составлял 9,7 трлн рупий ($102,67 млрд), согласно данным Резервного банка Индии (RBI). Предыдущий рекорд был зафиксирован в сентябре 2021 года и составлял 9,2 трлн рупий.
Индийские банки привлекли $127,23 млрд в виде валютных депозитов от нерезидентов в рамках специальной программы RBI и уже обменяли в центробанке основную часть этих средств на рупии, что вызвало резкий скачок ликвидности в национальной валюте.
"Часть профицита будет компенсирована за счет увеличения объема наличных денег в обращении в предстоящий сезон праздников, погашения форвардов и, возможно, валютных интервенций RBI, но центробанку может понадобиться целый спектр инструментов для абсорбирования ликвидности, чтобы убрать этот излишек", - цитирует Reuters заметку экономистов Nomura Сонал Вармы и Ауродипа Нанди.
Профицит усложняет для ЦБ управление ликвидностью и процентными ставками по операциям со сроком "овернайт", отмечает агентство.



США: предпосылки увеличения импорта капитала
Инвестиционный климат в странах СНГ
Дивиденды и порядок их выплаты
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
WORLD WIDE
