Биржевые новости

4 сентября 2026 г.  13:51

Девять страховщиков в группе 10 лидеров увеличили сборы по договорам автокаско за полугодие

Девять страховщиков в группе 10 лидеров по показателю собранных премий по договорам добровольного страхования автотранспортных средств (автокаско) увеличили сборы за I полугодие 2026 года и один участник группы их сократил, согласно данным Банка России.

Снижение сборов по каско отмечалось за период у АО "СОГАЗ" - на 6,8% к уровню I полугодия 2025 года. Значительнее всего среди 10 лидеров по каско объем премий увеличился у ООО СК "Сбербанк страхование" - в 2,1 раза в I полугодии этого года к уровню аналогичного периода прошлого года.

Доля премий группы лидеров в общероссийских сборах по каско за I полугодие 2026 года составила 87,2% против 87,1% годом ранее, уровень концентрации в сегменте снизился, но очень незначительно.

Состав самой группы за период немного изменился. В нее вошло ООО СК "Сбербанк страхование", переместившись с 11-го места на 8-е. Покинуло состав группы ПАО СК "Росгосстрах", переместившись с 10-го места на 11-е по показателю премий, а первые 7 компаний сохранили свои позиции.

Лидером сегмента по итогам января-июня 2026 года стал "Ингосстрах" с рыночной долей 15,6% (годом ранее - 17,1%). Объем премий достиг 25,9 млрд рублей, увеличившись на 2,2%.

В январе-июне 2026 года страховщики каско собрали всего 165,5 млрд рублей премий - на 11,6% больше, чем в аналогичном периоде предыдущего года. Такая динамика сложилась на фоне роста продаж новых автомобилей в том числе в кредит. Рост взносов по автокаско в I полугодии текущего года был обеспечен за счет розничного сегмента рынка, на него "приходится около двух третей рынка автокаско", уточнил Банк России в обзоре ключевых показателей страховщиков за II квартал текущего года.

Количество заключенных договоров за рассматриваемый период достигло почти 5,7 млн, увеличившись на 25,2%. Средняя премия составила 28,9 тыс. рублей, сократившись на 10,8%.

Общие выплаты всех страховщиков автокаско по итогам I полугодия 2026 года достигли 110,5 млрд рублей, увеличившись на 7,1%, им по договорам автокаско было заявлено 611,3 тыс. страховых случаев (рост на 14,8%) и урегулировано (осуществлены окончательные страховые выплаты) 492,3 тыс. (рост на 6,1%).

Количество отказов в страховой выплате по этой линии бизнеса составило 23,6 тыс., увеличившись на 23,7%. Средняя выплата согласно, методике расчета ЦБ, составила около 216 тыс. рублей, увеличившись примерно на 2%.

Уровень выплат в целом по сектору по итогам I полугодия 2026 года сложился в размере 66,8%, годом ранее показатель был 69,6%.

Комбинированный коэффициент убыточности по договорам автокаско за I полугодие этого года (с учетом расходов страховщиков на ведение дел) достиг 96,6%. Росту показателя выплат "способствовали увеличение числа выплат вслед за ростом количества заключенных договоров и повышение стоимости ремонта на фоне удорожания автозапчастей", приводятся пояснения в обзоре ЦБ за II квартал 2026 года.


Статьи, публикации, интервью...