В августе годовая инфляция в Белоруссии ускорилась до 4,5%
Потребительские цены в Белоруссии в августе 2026 года снизились на 0,1% после роста на 0,3% в июле и июне, сообщил Национальный статистический комитет страны.
В январе-августе инфляция составила 3,1% (к уровню декабря 2025 года). Годовая инфляция (к августу прошлого года) ускорилась до 4,5% с 4,4% в июле и 4,3% в июне.
Базовая инфляция (без учета регулируемых и сезонных цен) в январе-августе выросла до 3,4%, в августе (к июлю) составила 0,4%.
Цены на продовольственные товары с начала года увеличились на 0,7% (в августе снизились на 0,8% после снижения на 0,3% в июле), на непродовольственные - на 2,8% (в августе выросли на 0,5%). Услуги подорожали на 7,6% (на 0,3%).
В Белоруссии сохраняется госрегулирование цен практически на все товары потребительской корзины, а также на основные услуги.
В 2025 году инфляция в стране достигла 6,8% против 5,2% в 2024 году и 5,8% в 2023 году. В текущем году власти планируют удержать инфляцию в пределах 7%. Руководство Нацбанка заявляло, что ее уровень в этом году составит менее 7%.



Секъюритизация и дезинтермедиация
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Виртуальный банк
Дивиденды и порядок их выплаты
Инвестиционный климат в странах СНГ
WORLD WIDE
