Биржевые новости

11 сентября 2026 г.  13:59

ЦБ РФ повысил оценку устойчивой инфляции до 5-6%

ЦБ РФ повысил оценку устойчивого роста цен до 5-6% в пересчете на год с 4-5% ранее, следует из пресс-релиза по итогам заседания совета директоров регулятора по ключевой ставке.

"На ценовую динамику в последние месяцы значимо влияли волатильные позиции. Среди них - моторное топливо и плодоовощная продукция. Рост цен на моторное топливо проявился и в динамике устойчивой инфляции", - отмечает Банк России.

Прогноз по годовой инфляции сохранен: в 2026 году в базовом сценарии она ожидается в диапазоне 6-7%, в 2027 году и дальнейшем - на цели в 4%. Годовая инфляция, по оценке на 7 сентября, составила 6,3%.

В июле текущий рост цен с поправкой на сезонность составил 11,6% в пересчете на год после 5,3% в среднем во втором квартале 2026 года. Аналогичный показатель базовой инфляции увеличился до 7,0% после 4,6% в среднем в предыдущем квартале.

"Инфляционные ожидания населения, бизнеса и участников финансового рынка изменились разнонаправленно. При этом они сохраняются повышенными, что может препятствовать устойчивому замедлению инфляции", - подчеркивает регулятор.

Проинфляционные риски преобладают над дезинфляционными на среднесрочном горизонте

ЦБ РФ отмечает рост проинфляционных рисков, они преобладают над дезинфляционными на среднесрочном горизонте. "Основные проинфляционные риски связаны с дисбалансом спроса и предложения в случае более высокого внутреннего спроса и более продолжительного выбытия производственных мощностей в отдельных отраслях", - говорится в пресс-релизе. Повышенные инфляционные ожидания могут усиливать перенос издержек в цены.

Регулятор указывает, что сохраняются проинфляционные риски, связанные с длительным периодом роста зарплат темпами выше роста производительности труда, а также с ухудшением перспектив мировой экономики и ростом ценового давления в мире на фоне геополитической напряженности. Дезинфляционные риски связаны с более значительным замедлением внутреннего спроса.


Статьи, публикации, интервью...