"Райффайзенбанк" стал одним из соучредителей компании по разработке ПО для критической инфраструктуры
Райффайзенбанк стал одним из соучредителей компании, которая займется разработкой программного обеспечения (ПО) для критической инфраструктуры.
Как следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компания "Точный код" создана 9 сентября. Ее уставный капитал - 1,5 млн рублей. Райффайзенбанку принадлежит 49% "Точного кода".
"Райффайзенбанк выступает одним из участников ООО "Точный код". Это самостоятельная российская компания, которая будет специализироваться на разработке программного обеспечения для критической инфраструктуры финансового сектора", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе банка.
"Помимо Райффайзенбанка, в число участников ООО "Точный код" входят независимые российские инвесторы с большой экспертизой в финансовой отрасли. Некоторые из них в разные периоды работали в Райффайзенбанке, но уволились. С тех пор они никак не участвуют в деятельности банка", - сообщила кредитная организация.
Банк отметил, что участие в этой компании позволит ему выполнить требование законодательства об использовании российского ПО на значимых объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).
Согласно положениям N187-ФЗ, к субъектам критической информационной инфраструктуры относятся госорганы, российские юрлица и предприниматели, которым принадлежат информационные системы, интеллектуальные транспортные системы и автоматизированные системы управления в сфере здравоохранения, науки, транспорта, связи, энергетики, госрегистрации прав на недвижимость, в финсекторе, ТЭК, атомной, оборонной, ракетно-космической, горнодобывающей, металлургической и химической промышленности.
Для стимулирования соответствующих заказчиков в части перехода на использование российских ИТ и ИБ-решений президентом РФ Владимиром Путиным были подписаны указы N166 и N250. Первый предусматривал перевод с 1 января 2025 года значимых объектов КИИ, принадлежащих госорганам и госкомпаниям, на использование российского ПО, а второй - перевод всех значимых объектов КИИ на использование российских средств информбезопасности. Также регуляторами прорабатывается нормативная база по переводу всех значимых объектов КИИ на использование российского софта.
Райффайзенбанк - основной актив в России австрийской Raiffeisen Bank International AG (RBI). По итогам II квартала 2026 года банк занимал 11-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".



Дивиденды и порядок их выплаты
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
WORLD WIDE
