"Мосбиржа" начинает торги вечными фьючерсами на индексы пяти криптовалют
"Московская биржа" 22 сентября начинает торги расчетными однодневными фьючерсными контрактами с автопролонгацией (вечные фьючерсы) на индексы Bitcoin (код - BTCUSDF), Ethereum (ETHUSDF), Solana (SOLUSDF), Ripple (XRPUSDF) и Tron (TRXUSDF), сообщается в пресс-релизе торговой площадки. Новые инструменты доступны только квалифицированным инвесторам.
Котировка контрактов - в долларах США как значение соответствующего индекса, расчеты - в российских рублях. Расчет фандинга по новым контрактам будет производиться согласно спецификации.
Вечные фьючерсы предлагают удобный механизм участия в движении цен цифровых валют и в сочетании с надежной торгово-расчетной инфраструктурой создают дополнительные возможности диверсификации для профессиональных участников рынка и их клиентов на рынке криптоактивов. Новые инструменты расчетные и не предполагают поставки базового актива.
Фьючерсы с привязкой к стоимости криптовалют появились на Мосбирже летом 2025 года. Сейчас квалифицированным инвесторам доступны фьючерсы (квартальные или месячные) на Bitcoin, Ethereum, Solana, Ripple и Tron.
По словам управляющего директора рынка деривативов Мосбиржи Марии Патрикеевой, которые приводятся в пресс-релизе, с момента запуска первых фьючерсов на цифровые активы более 72 тыс. квалифицированных инвесторов совершили на бирже сделки с этими контрактами объемом более 600 млрд рублей.
Новые инструменты дополнят существующую линейку вечных фьючерсов, которая включает 31 контракт на валютные пары, индексы Мосбиржи и Индекс гособлигаций, драгоценные металлы, а также российские и иностранные ценные бумаги.



Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Дивиденды и порядок их выплаты
Секъюритизация и дезинтермедиация
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Система регулирования рынка ценных бумаг
WORLD WIDE
