Прокачка нефти по БТД в январе-августе снизилась на 9%, транзит увеличился на 5%
Объем транспортировки нефти по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД) в январе-августе 2026 года составил 16,75 млн тонн, что на 8,8% меньше, чем за аналогичный период 2025 года, говорится в материалах Государственного комитета по статистике Азербайджана.
Согласно статданным, на азербайджанскую нефть пришлось 81,9% всего объема прокачки по БТД, или 13,72 млн тонн (снижение на 11,3%). Доля транзитной нефти составила 18,1%, или 3,03 млн тонн (рост на 4,9%).
По данным Госкомстата, за 8 месяцев по БТД прокачано 76,6% всей нефти, транспортированной по магистральным нефтепроводам Азербайджана за этот период.
В 2025 году объем транспортировки нефти по трубопроводу БТД составил 27,18 млн тонн (снижение на 7,8% к уровню 2024 года). На азербайджанскую нефть пришлось 84,8%, или 23,06 млн тонн (снижение на 4,6%), на транзитную - 15,2%, или 4,12 млн тонн (снижение на 22,2%).
В настоящее время по нефтепроводу БТД прокачивается нефть с блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли и конденсат с месторождения Шах-Дениз, нефть Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР). По БТД также осуществляется прокачка нефти из ряда других прикаспийских стран, в частности из Казахстана и Туркменистана.
Протяженность БТД составляет 1,77 тыс. км, пропускная способность - свыше 50 млн тонн нефти в год.
Операторство над нефтепроводом БТД с 1 июля текущего года перешло от компании BP Exploration (Caspian Sea) Limited к дочернему предприятию ГНКАР - SOCAR Midstream Operations (SMO). Передача функций охватывает все три участка нефтепровода БТД - в Азербайджане, Грузии и Турции.
Акционерами трубопроводной компании BТС Co (создана для реализации проекта) являются: британская Bp plc. (30,1%), ГНКАР (32,97%), венгерская MOL (8,9%), турецкая TPAO (6,53%), итальянская Eni и французская TotalEnergies (по 5%), японская Itochu (3,4%), американская ExxonMobil и японская Inpex (по 2,5%), индийская ONGC Videsh (3,1%).



Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Пруденциальные нормативы управления рисками
Виртуальный банк
Секъюритизация и дезинтермедиация
Проспект эмиссии
WORLD WIDE
