Собянин: московский Портал поставщиков объединил 410 тыс. предпринимателей со всей страны
На столичном Портале поставщиков работает свыше 410 тыс. предпринимателей со всей России; более 90% из них - малый и средний бизнес, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"На Портале работают более 410 тысяч предпринимателей со всей страны. Причем свыше 90% из них представляют малый и средний бизнес", - написал сегодня Собянин в личном блоге.
По его словам, московский Портал поставщиков - универсальный маркетплейс для закупок малого объема. Предлагать свою продукцию могут поставщики из любого региона, а участие в торгах является простым и необременительным даже для самого малого бизнеса.
Продукцию и услуги закупают более 60 тыс. государственных и муниципальных учреждений из 48 регионов России. Каталог платформы вырос до 3,6 млн уникальных наименований, ежедневно на площадке заключается более 1,5 тыс. контрактов, отметил мэр.
Только за 7 месяцев 2026 года поставщики из Краснодарского края заключили контрактов на 226 млн рублей, предприниматели из Саратовской области - на 135 млн рублей, Ленинградской области - почти 130 млн рублей, Ульяновской области - около 70 млн рублей, Смоленской области - более 68 млн рублей. Xорошие цифры и по поставщикам из других регионов, добавил Собянин.
По словам мэра, московский Портал поставщиков не испытывает недостатка в притоке новых пользователей. В январе-июле 2026 года зарегистрировались 16,7 тыс. новых поставщиков, из которых более 12,7 тыс. (76%) пришли из российских регионов.
Растет и число региональных администраций, которые проводят закупки на московском Портале поставщиков. В 2026 году к нему подключились Курская и Липецкая области, Еврейская автономная область, Донецкая Народная Республика и Камчатский край, добавил Собянин.
"Правительство Москвы продолжит развивать Портал поставщиков, чтобы отечественные производители имели надежный и стабильный канал сбыта своей продукции", - отметил мэр.



Налогообложение операций с фьючерсами
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Новые альтернативы для инвесторов
Пруденциальные нормативы управления рисками
Обращение ценных бумаг
США: предпосылки увеличения импорта капитала
WORLD WIDE
