Глава центробанка Ирландии не исключает повышения ставок ЕЦБ в октябре
Член совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) Габриэль Маклуф не исключает, что регулятор может повысить процентные ставки в октябре, если обстоятельства потребуют такого решения.
"Во времена неопределенности каждое заседание ЕЦБ проходит в режиме реального времени, поэтому невозможно что-либо исключать или подтверждать", - сказал он в интервью Bloomberg Television, отвечая на вопрос о вероятности увеличения стоимости заимствований на октябрьском заседании центробанка.
Глава ЦБ Ирландии не стал давать оценку рыночных прогнозов, предусматривающих еще как минимум три повышения ставок ЕЦБ в ближайшие 12 месяцев.
"Рынки понимают, что мы намерены вернуть инфляцию к целевым 2%, а пока показатели не так хороши, как нам хотелось бы, - отметил он. - Не берусь судить, правы рынки, или нет".
Маклуф выразил обеспокоенность напряженной геополитической ситуацией в мире и продолжающимся ростом цен на энергоресурсы, который может привести к ускорению инфляции в еврозоне, еще больше отдалив ее от целевого показателя.
По его словам, ЕЦБ пока не видит вызывающих беспокойство эффектов второй волны от энергетического шока, спровоцированного военным конфликтом на Ближнем Востоке, однако этот шок продолжается и его невозможно игнорировать.
"Риск ускорения инфляции по-прежнему сохраняется", - сказал Маклуф.
Как показали опубликованные в четверг окончательные данные, в августе годовая инфляция в еврозоне составила 3,2% против 2,9% в июле.
На прошлой неделе ЕЦБ повысил все три основные процентные ставки на 25 базисных пунктов. Ключевая ставка по депозитам была поднята до 2,5%.
"Конфликт на Ближнем Востоке продолжает создавать инфляционное давление. Инфляция, вероятно, будет оставаться выше целевого показателя в 2% в течение длительного времени", - говорится в заявлении регулятора по итогам заседания, состоявшегося 10 сентября.
Следующее заседание центробанка намечено на 28-29 октября.



Система регулирования рынка ценных бумаг
Новые альтернативы для инвесторов
Налогообложение операций с фьючерсами
Пруденциальные нормативы управления рисками
Дивиденды и порядок их выплаты
Инвестиционный климат в странах СНГ
WORLD WIDE
