Президент РФ поддержал включение сельских ДК в программу догазификации
Президент РФ Владимир Путин поддержал идею включения сельских ДК в программу догазификации.
"Согласен полностью, считаю правильным поддержать предложение. Прошу правительство РФ расширить эту программу и включить в эту программу сельские дома культуры. Они выступают центрами общественной жизни на селе, куда люди приходят пообщаться, отдохнуть, посмотреть кино или послушать концерт", - сказал он, отвечая на предложение первого заместителя председателя Совета Федерации Владимира Якушева.
На данный момент ДК подключаются к газу по обычной процедуре технического присоединения. Дочерние компании "Газпрома" регулярно сообщают о подключении организаций культуры к сетевому газу.
Президент поддержал предложение выделить регионам в текущем году еще 1,2 млрд рублей из резервного фонда правительства, чтобы субъекты федерации смогли полностью закрыть потребность в субсидиях гражданам на покупку газового оборудования, на оплату работ по земельным участкам для подключения газовых сетям.
Отдельно Путин обратил внимание: "Стоимость газового оборудования для дома достаточно высока. И здесь нельзя допускать чрезмерного, необоснованного роста цен. Услуги по установке газового оборудования требуют серьезных расходов от семей, которые не пользуются субсидией. При этом есть случаи, когда стоимость работ накручивается, когда проекты подключения домов граждан к газу необоснованно усложняются за счет необязательных позиций, дополнительных, навязанных услуг".
"Я прошу Федеральную антимонопольную службу совместно с "Газпромом" и регионами взять этот запрос на строгий контроль. А правительство прошу наладить оперативный анализ и мониторинг доступности для граждан газового оборудования и его установки", - подчеркнул президент.
В пятницу в режиме телемоста с президентом РФ была подключена к газораспределительным сетям теплогенерирующая установка наружного размещения сельского Дома культуры в деревне Кильдишево Ядринского муниципального округа Чувашской Республики.
Новое здание площадью 262 кв. м на 49 мест построено в 2024-2025 годах в рамках инициативного бюджетирования. Для газификации объекта проложено 68,5 м подземного газопровода, установлены теплогенерирующая установка, прибор учета газа и система контроля загазованности. Оборудование готово к приему природного газа. Ранее здание отапливалось углем и дровами. Ожидаемые расходы на газ составят около 12 тыс. рублей в год против 16 тыс. рублей на уголь, отмечается в справке к мероприятию.
Реализуемая "Газпромом" программа социальной газификации (догазификации) дает людям возможность бесплатно провести газ до границ своих участков в городах, деревнях, поселках и садовых товариществах. Такие же условия предусмотрены для подключения к газоснабжению поликлиник, больниц, детских садов и школ. С 2024 года программ социальной газификации расширена на садоводческие товарищества. Газовые сети бесплатно проводятся до границ земельных участков в СНТ, расположенных вблизи газифицированных населенных пунктов.



Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Система регулирования рынка ценных бумаг
Дивиденды и порядок их выплаты
Пруденциальные нормативы управления рисками
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
WORLD WIDE
