Минфин РФ предлагает налог для производителей цветмета, удобрений в 30%, для золотодобытчиков - 20% от сверхдоходов за 2026 год (уточненная версия)
Минфин РФ предлагает ввести налог для отдельных компаний горно-металлургического комплекса в размере 30% от дополнительного дохода, полученного в 2026 году вследствие роста мировых цен на их продукцию к уровню базового 2025 года, сообщила пресс-служба ведомства. Для золотодобытчиков ставка налога составит 20%.
"Законопроектом предусмотрена донастройка налогообложения природной ренты. В секторе горно-металлургического комплекса предлагается ввести налог для отдельных добывающих организаций в размере 30% от дополнительного дохода, полученного вследствие роста мировых цен в рублевом эквиваленте на твердые полезные ископаемые к уровню базового 2025 года (по золоту - 20%). По определенным видам продукции рентных отраслей (драгоценные и цветные металлы, удобрения и др.) в 2026 году наблюдался резкий рост мировых цен, за счет чего компании получили дополнительный рентный доход", - говорится в комментариях к бюджетному пакету.



Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Дивиденды и порядок их выплаты
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Инвестиционный климат в странах СНГ
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
WORLD WIDE
