Розничные продажи в еврозоне и ЕС в августе подросли на 0,1%
Розничные продажи в еврозоне в августе 2026 года увеличились на 0,1% относительно предыдущего месяца, когда показатель упал на 0,6%, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предусматривал повышение продаж на 0,2%. В годовом выражении продажи увеличились на 0,8%.
В целом в 27 странах Европейского союза объемы розничных продаж в позапрошлом месяце также повысились на 0,1% после снижения на 0,5% месяцем ранее. В годовом выражении продажи выросли на 1,2%.
Среди стран ЕС, по которым имеются данные, самый заметный рост за август наблюдался в Румынии (2,3%), Швеции (1,4%) и Германии (1,3%). Наибольшее снижение отмечено в Люксембурге (-9,4%), на Мальте (-1,9%) и в Латвии (-1,4%).
Продажи продуктов питания, напитков и табачной продукции в еврозоне в августе по сравнению с июлем выросли на 0,1%, в ЕС - на 0,3%.. Продажи непродовольственных товаров в еврозоне и ЕС увеличились на 0,5%. Продажи автомобильного топлива снизились в еврозоне на 1,9%, в ЕС - на 1,3%.
В годовом выражении наибольший подъем зарегистрирован в Швеции (7,7%), на Кипре (7,5%) и в Эстонии (6%). Снижение наблюдалось на Мальте (-2,4%), в Испании (-0,6%), Италии (-0,5%) и Германии (-0,4%).
В Германии продажи в августе по сравнению с июлем выросли на 1,3%, во Франции снизились на 1,1%, В Италии продажи подросли на 0,1%, в Испании - на 0,3%.



Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Секъюритизация и дезинтермедиация
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Виртуальный банк
Новые альтернативы для инвесторов
Проспект эмиссии
WORLD WIDE
