Биржевые новости

9 октября 2026 г.  17:17

ЦБ РФ рекомендовал банкам рассчитывать семейную ипотеку на срок более 15 лет исходя из максимальной ставки

ЦБ РФ рекомендовал банкам информировать заемщиков о том, что в соответствии с новыми правилами ставка по программе "Семейная ипотека" по истечении 15-летнего периода будет привязана к ключевой ставке. Соответствующее информационное письмо размещено на сайте регулятора.

Власти РФ с 1 октября скорректировали условия программы семейной ипотеки: процентная ставка и сумма теперь зависят от количества детей и региона проживания семьи. В числе других изменений - ограничение максимального срока субсидирования льготного ипотечного кредита - 15 лет.

ЦБ напоминает, что по новым правилам программы ставка по кредиту на период свыше 15 лет может быть увеличена не более чем на 4 процентных пункта (п.п.), но не выше ключевой ставки на тот момент плюс 3 п.п. (для кредитов на оплату работ по строительству индивидуальных жилых домов - плюс 3,5 п.п.). При этом график платежей банки должны формировать исходя из того, что ставка по кредиту после окончания льготного периода будет увеличена на 4 п.п., если меньшее значение не предусмотрено договором.

"В то же время банкам рекомендуется информировать заемщиков о том, что размер платежей для периода кредитования после 15 лет может измениться в зависимости от того, какой будет ключевая ставка. Расчет долговой нагрузки заемщика и полной стоимости кредита на период кредитования после 15 лет также рекомендовано делать с учетом ставки по кредиту, увеличенной на 4 п.п., если меньшее значение не указано в договоре. Это позволит ограничить риски банков и заемщиков, поддержав при этом возможность получения кредитов на срок свыше 15 лет по семейной ипотеке", - говорится в письме.


Статьи, публикации, интервью...