Биржевые новости

15 октября 2026 г.  16:17

На этой неделе цена карбоната лития в Китае снизилась на 14%

Цена лития, который используется в аккумуляторах для электромобилей и крупных системах накопления энергии, на этой неделе упала примерно на 14% на фоне опасений относительно перспектив спроса на этот металл, сообщает агентство Bloomberg.

Котировки контрактов на карбонат лития на бирже в Гуанчжоу в ходе торгов в четверг опускались ниже 100 тыс. юаней ($14,9 тыс.) за тонну, после чего частично отыграли падение и завершили сессию на уровне 104,4 тыс. юаней за тонну, что на 3,6% ниже уровня закрытия предыдущего дня.

Нисходящий тренд на рынке сохраняется с конца августа. Ситуация ухудшилась в начале недели, когда Европейский союз и Китай договорились ограничить экспорт гибридных автомобилей в ЕС. Это усилило сохраняющиеся опасения по поводу спроса как на электромобили, так и на крупномасштабные системы хранения энергии. За последние семь недель фьючерсы на литий подешевели на 37%.

"По мере ускорения падения цен в отрасли формируется консенсус относительно того, что рынок перешел в "медвежью" фазу", - отмечает аналитик China Futures Co. Чжан Вэйсинь.

Схожие опасения высказывают эксперты Goldman Sachs. На прошлой неделе они спрогнозировали, что в четвертом квартале рынок лития перейдет от дефицита к состоянию, близкому к равновесию, а в последующие два года сформируется профицит. По мнению аналитиков, замедление темпов роста в сфере производства электромобилей и систем хранения энергии снижает потребность в наращивании запасов.


Статьи, публикации, интервью...