Новости экономики

16 октября 2026 г.  08:59

Продажи дизтоплива в Австралии в августе снизились на 5,6% в годовом выражении

Продажи топлива в Австралии сократились в августе на фоне роста цен на энергоносители, следует из данных правительства, опубликованных в четверг.

Так, продажи дизельного топлива в позапрошлом месяце понизились на 5,6% в годовом выражении, до 2,6 млрд литров, что стало минимальным показателем с февраля. Продажи бензина сократились почти на 8%, до 1,2 млрд литров.

За первые восемь месяцев года продажи бензина снизились более чем на 10%. В то же время реализация дизтоплива выросла на 0,5%, поскольку оно используется в грузовом транспорте, горнодобывающей отрасли и сельском хозяйстве, и от него сложнее отказаться.

Спад продаж наблюдался по итогам четырех из шести месяцев с конца февраля, то есть после начала конфликта на Ближнем Востоке, который спровоцировал всплеск цен на энергоносители. В результате 2026 год может стать первым с периода пандемии коронавируса, по итогам которого в Австралии будет зафиксировано снижение годовых объемов продаж топлива, пишет Bloomberg.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...