В 3-м квартале прибыли крупнейших компаний Европы выросли на 20,7%
Прибыли крупнейших европейских компаний, акции которых входят в расчет фондового индекса Stoxx Europe 600, по итогам 3-го квартала увеличились в среднем на 20,7%, согласно прогнозу опрошенных LSEG IBES аналитиков. Выручка, как ожидается, выросла на 11%.
Неделю назад респонденты оценивали подъем этих показателей соответственно в 21% и 10,6%.
При этом в секторе циклических потребительских товаров, к которому относятся автопроизводители и выпускающие предметы роскоши компании, теперь прогнозируется снижение прибыли на 2,6%, тогда как на прошлой неделе ожидался рост на 26%. Пересмотр был обусловлен тем, что Volkswagen и BMW AG сообщили о сокращении объемов поставок в третьем квартале, главным образом из-за падения спроса в Китае. При этом у VW показатель снизился максимально более чем за 4 года.
Между тем улучшение ожиданий для энергетического и технологического секторов компенсировало большую часть этого снижения. Прогноз роста квартальной прибыли для энергетического сектора был повышен до 124% со 115,9%, для технологического - до 32,7% с 24,4%. Это произошло после того, как производитель оборудования для выпуска чипов ASML и поставщик телекоммуникационного оборудования Ericsson отчитались о результатах, превзошедших ожидания рынка.
На следующей неделе инвесторы будут внимательно следить за финансовыми результатами разработчика программного обеспечения SAP, машиностроительной группы ABB и британского банка Barclays, сообщает Reuters. Всего за неделю опубликуют отчетность 44 компании из индекса Stoxx 600.



Инвестиционный климат в странах СНГ
Пруденциальные нормативы управления рисками
Налогообложение операций с фьючерсами
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Новые альтернативы для инвесторов
WORLD WIDE
