Биржевые новости

19 октября 2026 г.  12:36

ВМТП на 15% увеличил перевалку контейнеров за 9 месяцев

ПАО "Владивостокский морской торговый порт" (ВМТП, крупнейшая стивидорная компания в порту Владивосток, входит в группу FESCO) в январе-сентябре 2026 года увеличило перевалку контейнеров (основная номенклатура грузооборота) на 15% относительно аналогичного периода прошлого года - до более 674 тыс. TEU, сообщил стивидор.

Отмечается, что основным фактором роста стал импортный грузопоток, объем которого вырос на 33%. Основу импорта через ВМТП составляют контейнерные отправки из Китая.

"Мы продолжаем наблюдать существенный прирост импорта, связанный с переориентацией внешнеторговых маршрутов на Дальневосточный бассейн. По нашим прогнозам, ситуация на рынке не изменится до конца (2026 - ИФ) года, что требует от специалистов логистической сферы максимальной концентрации и профессионализма", - приводятся в сообщении слова управляющего директора ВМТП Ивана Радченко.

Производственные мощности ВМТП расположены на 15 причалах порта Владивосток. В 2025 году стивидор обработал более 805 тыс. TEU, что на 8% меньше, чем годом ранее. Данные по перевалке всех грузов по итогам 9 месяцев 2026 года компания еще не раскрывала.

FESCO владеет активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса. Группе принадлежит Владивостокский морской торговый порт, интермодальный оператор "ФЕСКО интегрированный транспорт", оператор рефрижераторных контейнеров "Дальрефтранс", а также компании "Трансгарант" и "ФЕСКО Транс".

Группа управляет терминальными комплексами в Новосибирске, Хабаровске, Томске, Владивостоке и Калининграде. В ее распоряжении находится парк контейнеров порядка 200 тыс. TEU, почти 15 тыс. фитинговых платформ. Флот группы включает более 30 судов, эксплуатируемых преимущественно на собственных морских линиях. В 2023 году контрольный пакет акций (92,5%) ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП, головная компания группы) указом президента РФ передан госкорпорации "Росатом".


Статьи, публикации, интервью...