IFM купила мажоритарную долю портового оператора ABP
Австралийская IFM Investors, специализирующаяся на управлении активами, купила 63,9% британского портового оператора Associated British Ports (ABP) с оценкой его стоимости на уровне 10 млрд фунтов стерлингов ($13,4 млрд), сообщает Bloomberg со ссылкой на источник.
В качестве продавцов выступили канадские пенсионные фонды Canada Pension Plan Investment Board и OMERS, владевшие долями 33,9% т 30% соответственно. Фонды объявили о продаже долей в совместном пресс-релизе, однако не раскрыли условий сделки.
На покупку ABP претендовали также Apollo Global Management Inc. и KKR & Co.
Сделка стала одной из крупнейших в Великобритании в текущем году, наряду с двумя приобретениями с участием американских инвесторов - Nuveen купила управляющую активами Schroders за 9,9 млрд фунтов, Apollo - авиаперевозчика EasyJet за 5,7 млрд фунтов.
Associated British Ports была основана в 1980-х годах после приватизации и выхода на биржу Британского управления транспортных доков (British Transport Docks Board). В 2006 году компания стала непубличной по решению ее инвесторов, в число которых также входит сингапурский суверенный фонд GIC. ABP управляет 19 портовыми объектами и обслуживает порядка 25% объема морской торговли Великобритании.



Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Новые альтернативы для инвесторов
Виртуальный банк
Налогообложение операций с фьючерсами
Проспект эмиссии
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
WORLD WIDE
