Чистая прибыль Barclays в 3-м квартале выросла на 13%
Британский банк Barclays Plc увеличил доналоговую прибыль в третьем квартале 2026 года на 12%, однако показатель оказался немного хуже прогнозов рынка.
Как говорится в пресс-релизе Barclays, доналоговая прибыль в июле-сентябре составила 2,322 млрд фунтов по сравнению с 2,077 млрд фунтов за аналогичный период предыдущего года. Консенсус-прогноз аналитиков для доналоговой прибыли составлял 2,4 млрд фунтов.
Чистая прибыль банка в минувшем квартале увеличилась на 13% - до 1,646 млрд фунтов с 1,457 млрд фунтов. Выручка повысилась на 3% - до 7,365 млрд фунтов, в том числе чистый процентный доход вырос на 7%, до 3,5 млрд фунтов.
Коэффициент достаточности базового капитала (CET1) Barclays на конец сентября составил 14,2% по сравнению с 14,3% на конец 2025 года.
Банк по-прежнему ожидает, что показатель рентабельности материального капитала (RoTE) в текущем году превысит 12%. Также Barclays анонсировал новую программу обратного выкупа акций на сумму 500 млн фунтов стерлингов.
Кроме того, руководство банка анонсировало сокращение штата примерно на 5%, или на 5 тыс. человек, уже в текущем году. При этом 1 тыс. сотрудников уже покинули компанию, еще 4 тыс. будут уволены до конца четвертого квартала, сказала главный финансовый директор Barclays Анна Кросс.
Акции банка прибавляют в цене 0,7% в ходе торгов в Лондоне в четверг. С начала текущего года их стоимость снизилась на 11,3%.



Пруденциальные нормативы управления рисками
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Дивиденды и порядок их выплаты
Инвестиционный климат в странах СНГ
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
WORLD WIDE
