Россия торгует более чем на 80% с дружественными странами
Более 80% экспортно-импортных операций России сегодня завязаны на дружественных странах, из них 73% приходятся на Азию, заявил посол по особым поручениям МИД России Марат Бердыев в интервью "Интерфаксу".
"Подорвать нашу национальную экономику у Запада никак не получилось, а вот придать ей импульс и новые стимулы вышло. На развёрнутую против нас гибридную войну мы отреагировали взвешенными планами и прагматичными шагами. Запустили конкретные комплексные меры по повышению техсуверенитета, импортозамещению и выходу на новые рынки", - сказал он, отвечая на вопрос о взаимодействии с теми странами G20, которые подвергаются вторичным санкциям США.
Как отметил Бердыев, "84% экспортно-импортных операций России сегодня завязаны на дружественный периметр, 73% из них осуществляются в Азии". "Коммерческие потоки между Россией и Китаем готовы побить очередной рекорд. За первые восемь месяцев они выросли на 30% и уверенно преодолели отметку в $200 млрд. Мы стали крупнейшим поставщиком энергоресурсов для Индии, вошли в двадцатку продавцов продовольствия в мире, наращиваем позиции в высоких технологиях. По искусственному интеллекту находимся в ведущей тройке, приступаем к возведению плавучих АЭС в странах АТР, в частности, Индонезии", - пояснил дипломат.
Кроме того, по его словам, общий товарооборот России с 2022 года держится на стабильном уровне и составляет порядка $700 млрд.



Дивиденды и порядок их выплаты
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Ключевые инвестиционные доноры России
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Пруденциальные нормативы управления рисками
WORLD WIDE
