Почти все рынки акций стран АТР закрылись в плюсе, снизилась только Япония
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в основном выросли в пятницу, исключением стал японский индикатор.
Потребительские цены в Японии в сентябре увеличились на 2,1% в годовом выражении, сообщило министерство внутренних дел и коммуникаций страны. Инфляция ускорилась по сравнению с августом, когда она составляла 1,9%, и обновила максимум с декабря 2025 года.
Рост потребительских цен без учета свежих продуктов питания (ключевой показатель, отслеживаемый Банком Японии) составил также 2,1% против 1,7% месяцем ранее, впервые за девять месяцев превысив целевой ориентир ЦБ на уровне 2%.
Сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) для Японии, рассчитываемый S&P Global, в октябре составил 52,3 пункта, как и месяцем ранее, согласно предварительным данным. Индикатор обрабатывающей промышленности опустился до 53,3 пункта с 54,1 пункта в сентябре. PMI для сектора услуг повысился до 52 пунктов с 51,3 пункта. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост активности.
Японский Nikkei 225 по итогам торгов снизился на 0,3%.
Самый большой подъем показали маркетплейс Mercari (+7,3%), ритейлер Aeon (+4,5%) и производитель косметики Shiseido (+3,9%).
В тройку лидеров падения вошли TDK (-5,6%), Hitachi (-4,4%) и Chiba Bank (-3,8%).
Китайский индекс Shanghai Composite поднялся на 0,9%, гонконгский Hang Seng - на 0,7%.
Среди компонентов Hang Seng сильнее всего нарастили капитализацию алюминиевые Aluminum Corp. of China (+7%) и China Hongqiao (+5,6%), а также автомобильная BYD Co. (+6,2%). Бумаги Contemporary Amperex Technology подорожали на 5,4%, Sunny Optical Technology - на 5%, Kuaishou Technology - на 4,2%, Li Auto и Xiaomi - на 3,9%.
Наибольшие потери понесли компьютерная Lenovo (-2,3%), а также банки BOC Hong Kong (-1,6%) и Industrial & Commercial Bank of China (-1,5%). Стоимость акций China Unicom и China Telecom снизилась на 1,2%, CNOOC, JD Health и PetroChina Co. - на 1%.
Южнокорейский Kospi прибавил 0,3%.
Рыночная стоимость чипмейкера SK Hynix выросла на 4,4% на фоне сообщений, что он отказался от идеи листинга подразделения Solidigm в США. Решение было принято после того, как национальные регулирующие органы выразили обеспокоенность тем, что IPO Solidigm может привести к снижению стоимости акций компании для миноритарных инвесторов и усложнить структуру собственности группы SK.
Котировки производителя чипов и смартфонов Samsung Electronics повысились на 0,5%.
Поставщик цветных металлов Korea Zinc сократил капитализацию на 4,2%, сталелитейная Posco - на 3,7%, автомобильная Hyundai Motor - на 2%, производитель аккумуляторов LG Energy Solution - на 1,8%.
Значение австралийского индекса S&P/ASX 200 повысилось на 0,02%.
Акции крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto подешевели на 3,6% и 2,7% соответственно.



Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Виртуальный банк
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Секъюритизация и дезинтермедиация
Инвестиционный климат в странах СНГ
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
WORLD WIDE
