Биржевые новости

27 октября 2026 г.  18:55

Комитет Госдумы предложил учитывать при расчете НДФЛ с вкладов более актуальную ключевую ставку

Комитет Госдумы по бюджету и налогам предлагает при подготовке ко второму чтению рассмотреть применение более актуальных показателей ключевой ставки при расчете необлагаемого НДФЛ дохода в виде процентов по банковским вкладам, следует из заключения комитета на внесенные правительством поправки в Налоговый кодекс.

Законопроект (N617-9) правительство РФ внесло в Госдуму 30 сентября в рамках бюджетного пакета. Комитет рекомендовал принять его в первом чтении.

Законопроект с 1 января 2027 г. делает банки налоговыми агентами по НДФЛ с процентов по вкладам. Сейчас налог с таких доходов по итогам года исчисляет налоговый орган. По законопроекту налоговые агенты станут исчислять налог на дату фактического получения дохода, нарастающим итогом с начала налогового периода. При этом необлагаемый минимум будет рассчитываться исходя из ключевой ставки Банка России в предшествовавшем налоговом периоде, а не в текущем, т.е. в формуле расчета необлагаемого лимита максимальная ставка текущего года заменяется на максимальную ставку предыдущего года.

По мнению комитета, ключевая ставка за предыдущий период не соотносится с текущим периодом, поэтому такой подход может привести как к чрезмерному налогообложению в случае повышения ключевой ставки в текущем году, так и к избыточному освобождению от налога в случае ее снижения. Комитет ссылается на заключение ЦБ, по оценке которого предложенный подход по использованию неактуальных данных о значении ключевой ставки приведет к искажению экономического смысла необлагаемого минимума и значительному росту издержек по администрированию налога.

"Учитывая изложенное, для обеспечения баланса частных и публичных интересов и экономически обоснованного налогообложения при подготовке законопроекта ко второму чтению предлагается рассмотреть вопрос применения более актуальных показателей ключевой ставки в целях исчисления необлагаемого НДФЛ размера доходов в виде процентов по банковским вкладам", - говорится в заключении.

Законопроект также устанавливает порядок налогообложения процентов по вкладам, открытым доверительным управляющим в интересах физлиц. Доверительный управляющий будет обязан не позднее чем за три рабочих дня до выплаты процентов представить банку сведения об учредителях управления и размерах причитающихся им доходов. Если сведения не будут представлены, банк удержит НДФЛ по ставке 30%.

По мнению комитета, это фактически придает налогу не свойственную ему функцию санкции за нераскрытие информации третьим лицом, поэтому вопрос требует дополнительного обоснования и обсуждения.

Законопроект планируется рассмотреть в первом чтении в ходе пленарного заседания Госдумы 29 октября.


Статьи, публикации, интервью...