Биржевые новости

28 октября 2026 г.  10:18

Equinor завершила 3-й квартал с чистой прибылью, увеличила добычу на 2%

Норвежская нефтегазовая компания Equinor ASA завершила третий квартал 2026 года с чистой прибылью, увеличила добычу на 2%.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила $2,545 млрд против чистого убытка в размере $204 млн, полученного за аналогичный период прошлого года. Скорректированная прибыль поднялась до $2,857 млрд по сравнению с $932 млн годом ранее.

Скорректированная операционная прибыль удвоилась и достигла $12,353 млрд. Аналитики оценивали данный показатель в $12,19 млрд, согласно предоставленному самой компанией консенсус-прогнозу.

Добыча компании в минувшем квартале повысилась до 2,166 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки с 2,130 млн бнэ/с годом ранее. Средняя цена реализации углеводородов подскочила на 42% и составила $92,3 за баррель.

Equinor теперь планирует по итогам 2026 года нарастить добычу примерно на 4%, тогда как ранее прогнозировалось около 3%. Капвложения по-прежнему планируются в объеме около $13 млрд по сравнению с $13,1 млрд в 2025 году.

Компания сохранила размер квартальных дивидендов на прежнем уровне - 39 центов на акцию. Выплаты пройдут 26 февраля 2027 года. Закрытие реестра акционеров назначено на 12 февраля.

Совет директоров инициировал четвертый транш программы buyback в этом году на сумму до $1,125 млрд. Выкуп акций до 1 февраля, сообщается в отчетности.

Рыночная стоимость Equinor за последние три месяца выросла на 16,7%, в то время как норвежский фондовый индекс OSEAX прибавил 8,3%.


Статьи, публикации, интервью...