Биржевые новости

28 октября 2026 г.  13:18

Чистая прибыль Mercedes-Benz в 3-м квартале увеличилась на 27,6%

Германский производитель автомобилей Mercedes-Benz Group AG в третьем квартале увеличил прибыль до налоговых и процентных выплат (EBIT) в 2,4 раза, при этом выручка снизилась на 4,5%.

Как сообщается в пресс-релизе компании, EBIT в июле-сентябре поднялась до 1,773 млрд евро против 750 млн евро за аналогичный период прошлого года. Выручка уменьшилась до 30,7 млрд евро с 32,15 млрд евро.

Чистая прибыль увеличилась на 27,6% и составила 1,518 млрд евро.

Доходы подразделения Mercedes-Benz Cars, выпускающего легковые автомобили, в минувшем квартале уменьшились на 5,8% - до 22,37 млрд евро. Продажи упали на 7,8% из-за спада в Китае, составив 407,232 тыс. машин. При этом в Европе они выросли на 5%, в том числе в Германии - на 13%, в США - на 6%.

Выручка Mercedes-Benz Vans, производящего малотоннажные грузовики, выросла на 4,4% и достигла 4,223 млрд евро. Продажи повысились на 0,7% - до 84,421 тыс. машин.

В январе-сентябре Mercedes-Benz потратила 6,4 млрд евро на НИОКР, а также вернула акционерам 5,2 млрд евро за счет выплат дивидендов и выкупа своих акций.

Автопроизводитель теперь ожидает, что в 2026 году его выручка незначительно уменьшится относительно прошлогоднего показателя (132,2 млрд евро). При этом EBIT практически не изменится (5,8 млрд евро), тогда как ранее прогнозировался существенный подъем. Продажи легковых автомобилей будут немного ниже, чем в 2025 году (1,8 млн).

Котировки акций Mercedes-Benz растут сегодня в ходе торгов. Капитализация автопроизводителя в этом году упала более чем на 33% (до 38,3 млрд евро), тогда как фондовый индекс DAX прибавил более 4%.


Статьи, публикации, интервью...