Биржевые новости

29 октября 2026 г.  10:49

Выручка РФ от экспорта рыбы в Норвегию в январе-сентябре увеличилась на 10%

РФ за девять месяцев 2026 года экспортировала в Норвегию рыбы на $103 млн, что на 10% больше, чем за аналогичный период 2025 года, сообщает Рыбный союз по итогам анализа данных центрального статистического бюро Норвегии.

В натуральном выражении экспорт составил 11,5 тыс. тонн. Динамика этого показателя не приводится.

Основной объем поставок пришелся на атлантическую треску - 8,7 тыс. тонн на сумму $88 млн. Как отметил союз, динамика экспорта этой рыбы отражает тенденции на промысле.

Наиболее высокими темпами росли отгрузки мороженой сайды - в 14 раз, до 2,6 тыс. тонн, и в 24 раза в денежном выражении, до $11 млн.

Как отмечает союз, это связано с сохранением высоких цен на треску. Эта тенденция создает предпосылки для дальнейшего замещения ее сайдой, прежде всего в сегментах, где потребители чувствительны к цене. "В частности, Норвегия активно продвигает сайду на французском рынке, позиционируя ее как более доступную альтернативу подорожавшей треске", - говорится в сообщении.

Поставки мороженого филе трески из РФ в Норвегию прибавили 23%, до 0,2 тыс. тонн, увеличившись в 1,8 раза по стоимости, до $3,2 млн. Рост происходит при небольшом объеме поставок, поэтому не отражает тенденции в российском вылове атлантической трески, отмечают аналитики союза.

РФ также экспортировала в Норвегию небольшие партии филе минтая, пикши, камбалы и мороженого палтуса.

Как сообщалось, общая квота России и Норвегии на вылов трески в 2027 году по решению смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству (СРНК) составит 325 тыс. тонн против 285 тыс. тонн (рост на 14%) в 2026 году. Квота на пикшу увеличилась на 18%, до 180 тыс. тонн.


Статьи, публикации, интервью...