"Лента" нарастила выручку в 3-м квартале на 34,3%, чистая прибыль сократилась на 29,8%
МКПАО "Лента" по итогам III квартала увеличила выручку на 34,3%, до 359,2 млрд рублей, говорится в сообщении компании.
Чистая прибыль уменьшилась на 29,8% и составила 5,7 млрд рублей.
LfL-выручка в отчетном периоде выросла на 8,1% за счет повышения среднего чека на 3,8% и трафика на 4,2%.
Розничные продажи компании выросли в отчетном периоде на 34,5%, до 356,1,9 млрд рублей. При этом "Лента" связывает этот рост, в том числе, с открытием новых магазинов в форматах "у дома" и супермаркетов, а также с приобретением сетей "Окей", "Реми", "Молния" и "ОБИ Россия".
Большая часть розничных продаж "Ленты" пришлась на гипермаркеты (175,6 млрд рублей, рост на 28,7%) и на магазины "у дома" (109,4 млрд рублей, рост на 25,4%).
Средний чек в отчетном периоде незначительно вырос - на 0,8%, до 750 рублей. В то же время количество чеков выросло на 33,4%, до 575 млн.
Показатель EBITDA стал больше на 12,5%, составив 22 млрд рублей. Рентабельность по EBITDA в III квартале 2026 года зафиксирована на уровне 6,1% против 7,3% годом ранее.
В отчетном периоде ритейлер открыл 262 магазинов (net, с учетом закрытий). На конце отчетного периода число торговых точек "Ленты" составило 7,7 тыс. против 6,2 тыс. годом ранее. Общая торговая площадь выросла на 38,1% и составила 3,97 млн кв. м.
Коммерческие, общехозяйственные и административные расходы (без учета амортизации) "Ленты" в отчетном периоде выросли на 38,1%, до 70,9 млрд рублей (19,7% от выручки).
Чистый долг на 30 сентября 2026 года составил 289,1 млрд рублей против 168,3 млрд рублей на 31 декабря 2025 года. Такой рост долговой нагрузки связан, в частности, с приобретением сети гипермаркетов "Окей". Соотношение чистого долга к EBITDA находится на уровне 1,4х против 0,6х в конце прошлого года.
"Лента" - крупнейшая в РФ сеть гипермаркетов. По состоянию на 30 сентября 2026 года под управлением "Ленты" находится 349 гипермаркетов, 408 супермаркетов, 4,6 тыс. магазинов "у дома", 2031 дрогери-магазина и 116 реми-магазинов.



Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Обращение ценных бумаг
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
WORLD WIDE
