"НефАЗ" за 9 месяцев увеличил выручку на 17%
ПАО "Нефтекамский автозавод" ("НефАЗ", Башкирия, входит в группу "КАМАЗ") в январе-сентябре 2026 года получило 1,17 млрд рублей чистого убытка по РСБУ, что в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период 2025 года, говорится в отчетности башкирского предприятия.
Выручка при этом выросла на 17% при сопоставимом росте себестоимости (на 16,5%).
Предприятие увеличило коммерческие расходы на 11%, до 125 млн рублей, управленческие - на 18,7%, до 799,58 млн рублей. Валовая прибыль снизилась на 7,2%, убыток от продаж вырос на 40,3%, убыток до налогообложения - в 1,6 раза.
Согласно отчету, материальные затраты автозавода увеличились на 9,1%, до 20,35 млрд рублей, расходы на оплату труда - на 23%, до 3,55 млрд рублей.
За 9 месяцев текущего года завод получил 1,31 млрд рублей господдержки (за 9 месяцев 2025 года - 2,16 млрд рублей). Средства в полном объеме были направлены на финансирование текущих расходов.
Кредиторская задолженность "НефАЗа" выросла с 19,69 млрд рублей на конец 2025 года до 22,65 млрд рублей на конец сентября 2026 года, дебиторская - с 16,78 млрд до 17,2 млрд рублей.
ПАО "НефАЗ" производит самосвальные и другие надстройки на шасси "КАМАЗа", автомобильные полуприцепы и прицепы, цистерны различного назначения, пассажирский транспорт.



Ключевые инвестиционные доноры России
Обращение ценных бумаг
Дивиденды и порядок их выплаты
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Пруденциальные нормативы управления рисками
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
WORLD WIDE
