Биржевые новости

25 октября 2016 г.  08:26

S&P ухудшило рейтинги банка "Пересвет" до дефолтного уровня "D"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings в понедельник снизило долгосрочные кредитные рейтинги по обязательствам в национальной и иностранной валютах банка "Пересвет" с "ССС-/С" до дефолтного уровня "D/D".

Как сообщается в пресс-релизе агентства, долгосрочный рейтинг по национальной шкале был ухудшен c "ruCCC-" до "D".

Кроме того, рейтинг приоритетного необеспеченного долга "Пересвета" был ухудшен c "ССС-" до "СС" и оставлен на пересмотре с возможностью снижения (CreditWatch Negative).

Ранее международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте банка "Пересвет" до "D" с "B+".

Как сообщается в пресс-релизе агентства, при этом они были выведены из списка Rating Watch "негативный" (RWN).

Ранее сообщалось, что в банке "Пересвет" находился основной счет Московской патриархии.

ЦБ РФ с 21 октября 2016 года назначил временную администрацию по управлению банком "Пересвет" на шесть месяцев, а также ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Fitch в конце сентября указало на то, что реальное качество активов кредитной организации хуже, чем отражает банк, а также выразило некоторую обеспокоенность относительно стандартов корпоративного управления. По оценкам Fitch, около 12 млрд рублей (половина основного капитала банка) кредитов являются особенно высокорисковыми, так как выданы компаниям, не имеющим реальных активов.

ЦБ РФ с 21 октября 2016 года назначил временную администрацию по управлению банком "Пересвет" на шесть месяцев, а также ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Дальнейшие рейтинговые действия в отношении банка будут зависеть от мер, которые примет ЦБ РФ.

Русская православная церковь контролирует 49,7% банка "Пересвет", 24,4% принадлежит АО "Экспоцентр" (50,8% в нем владеет Торгово-промышленная палата РФ), А.Швецу - 12,8%, П.Панасенко через ООО "Внуково-Инвест" - 1,7%.

Банк "Пересвет" (Москва) по итогам третьего квартала 2016 года занимает 42-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...