Биржевые новости

25 октября 2016 г.  10:06

Цена размещения 2-го выпускав однодневных бондов ВТБ на 25 млрд рублей - 99,9719% от номинала

Цена размещения однодневных облигаций ВТБ серии КС-1-2 объемом 25 млрд рублей на 25 октября установлена в размере 99,9719% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данной цене соответствует доходность к погашению в размере 10,26% годовых.

Сбор заявок пройдет с 16:00 МСК до 16:30 МСК.

Номинал бумаг - 1 тыс. рублей. Объем минимального лота при размещении составлял 10 тыс. рублей.

Как сообщалось, ВТБ запустил новый для российского рынка инструмент - однодневные биржевые облигации.

Бумаги планируется размещать в ежедневном режиме, однако банк оставляет за собой право не выходить на рынок.

В понедельник ВТБ разместил первый выпуск биржевых однодневных облигаций на сумму 3 млрд 6,440 млн рублей при номинальном объеме 25 млрд рублей по цене 99,9719% от номинала. Доходность бумаг составила - 10,26% годовых.

"По итогам проведения первого размещения однодневных облигаций ВТБ общий объем спроса составил более 3 млрд рублей, что полностью соответствует нашим ожиданиям для первого дня. Покупателями бумаг выступили компании - профучастники рынка ценных бумаг и средние/мелкие банки. Отметим, что сегодня было достаточно много тестовых сделок по 1-100 лотов - участники изучают формат работы инструмента", - прокомментировали ранее в пресс-службе ВТБ.

"Инструмент рассчитан на широкую аудиторию, которой требуется время для адаптации, история размещений. Мы ожидаем, что с течением времени, по мере размещения новых выпусков, объем спроса будет постепенно увеличиваться", - отметили в пресс-службе ВТБ.

Ориентиром уровня доходности по однодневным облигациям ВТБ называл коридор между депозитной ставкой ЦБ РФ и уровнем рынка межбанковского кредитования (МБК).

Размещение ценных бумаг осуществляется на "Московской бирже". Время размещения: с 16:00 МСК до 16:45 МСК, а именно: в период после закрытия рынка МБК, но с сохранением для инвесторов возможности размещения средств в ЦБ в случае неудовлетворения их заявки по облигациям ВТБ, а погашение - на следующий рабочий день в 12:00 МСК.

По мере исчерпания общего объема программы в 5 трлн рублей в ВТБ рассчитывали регистрировать новую программу на такой же или иной объем.


Статьи, публикации, интервью...