Биржевые новости

25 октября 2016 г.  09:51

До конца следующего глава ФРБ Чикаго ожидает трех повышений ставки ФРС США

Федеральная резервная система (ФРС), вероятнее всего, трижды поднимет уровень базовой процентной ставки до конца 2017 года, полагает председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс.

По его мнению, первое повышение ставки произойдет уже в ноябре, декабре или январе, приводит его слова MarketWatch.

Ч.Эванс считает, что ВВП США вырастет на 2-2,5% во второй половине текущего года и в следующем году.

"Центробанку требуется продемонстрировать твердое намерение достичь таргетируемого уровня инфляции, и чем раньше это произойдет, тем лучше", - отметил глава ФРБ Чикаго, добавив, что не видит проблемы, если безработица при этом опустится ниже целевого уровня, а темпы роста потребительских цен окажутся выше желаемого.

По его словам, американская экономика, вероятно, еще не достигла полной занятости, в то время как инфляция остается слишком низкой, а инфляционные ожидания - слишком неопределенными.

По итогам сентябрьского заседания Федрезерв сохранил процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в целевом диапазоне 0,25-0,50% годовых.

Следующее заседание американского ЦБ состоится 1-2 ноября. Согласно котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки, вероятность ее повышения Федрезервом в ноябре оценивается в 17%, в декабре - в 71%.


Статьи, публикации, интервью...