Биржевые новости

25 октября 2016 г.  10:27

Vimpelcom и Hutchinson получили финальное одобрение сделки в Италии

Vimpelcom и Hutchison получили финальное одобрение министерства экономического развития Италии сделки по объединению активов, говорится в сообщении Vimpelcom. Это означает, что сделка, как и планировалось, будет закрыта до конца года.

Ранее Еврокомиссия дала также положительное заключение на сделку. Стороны получили одобрение со стороны регулятора в результате соглашения с французским оператором Iliad, который приобретет часть сотовых вышек и частот Wind Telecomunicazioni (принадлежит Vimpelcom) и 3 Italia ("дочка" Hutchison) для выхода на рынок Италии.

В рамках сделки стороны намерены владеть долями по 50% в компании Hutchison 3G Italy Investments, которой будут переданы активы оператора Wind и 3 Italia. По ее итогам оператор станет крупнейшим мобильным игроком на рынке Италии (31 млн мобильных абонентов и 2,8 млн абонентов фиксированной связи). Возглавит компанию глава Wind Максимо Ибарра.

Как сообщалось, по условиям сделки Vimpelcom внесет в объединенную компанию активы Wind с чистым долгом в размере 10,1 млрд евро, Hutchison - активы 3 Italia, свободные от долга, и 200 млн евро денежных средств. Wind оценена в 13,9 млрд евро, 3 Italia - в 7,9 млрд евро, итого - 21,8 млрд евро.

Контроля ни у одного из совладельцев в СП не будет. Финансовые результаты объединенной компании не будут консолидироваться в отчетность Vimpelcom и Hutchison - за исключением чистой прибыли, которая будут учитываться как прибыль от ассоциированных компаний. Vimpelcom с III квартала 2015 года деконсолидировал Wind из своей отчетности - актив учтен как предназначенный для продажи.


Статьи, публикации, интервью...