Биржевые новости

25 октября 2016 г.  11:37

Рост доверия германских предпринимателе в октябре превысил ожидания

В октябре индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны вырос до 110,5 пункта по сравнению со 109,5 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные исследовательского института IFO. Такой уровень индикатора стал максимальным с апреля 2014 года.

Аналитики, опрошенные Dow Jones, в среднем ожидали роста показателя всего до 109,6 пунктов.

Подындекс ожиданий руководителей германских предприятий на ближайшее время, отслеживаемый IFO, в текущем месяце поднялся до 106,1 пункта по сравнению со 104,5 пункта в предыдущем месяце. Эксперты не ожидали изменения показателя.

Индикатор отношения к текущей ситуации увеличился до 115 пунктов по сравнению со 114,7 пункта в сентябре. Эксперты прогнозировали повышение индикатора до 114,9 пункта..

Индексы доверия IFO рассчитываются по результатам опроса около 7 тыс. руководителей компаний ФРГ.

Рост делового доверия, одновременно с существенным увеличением индикатора деловой активности, показывают, что германская экономика держится хорошо, несмотря на опасения замедления ее подъема в результате решения Великобритании о выходе из Евросоюза.

Согласно данным IHS Markit, опубликованным в понедельник, сводный индекс менеджеров закупок (PMI) в Германии в октябре подскочил до 55,1 пункта - максимума за три месяца - по сравнению с 52,8 пункта в сентябре.


Статьи, публикации, интервью...