Биржевые новости

25 октября 2016 г.  13:12

Медведев: ни одно социальное обязательство не вычеркнуто из проекта госбюджета

Все социальные обязательства в проекте бюджета страны сохранены, в ряде случаев предполагается определенная индексация, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Бюджет, естественно, предполагает финансирование всех социальных расходов, которые носят нормативный характер. Ни одно социальное обязательство не вычеркнуто, не уменьшено, наоборот, в ряде случаев мы даже пошли на определенную индексацию", - сказал Д.Медведев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Он добавил, что это касается и 2017 года, и планового периода 2018-2019 годов.

Как напомнил президент, "в бюджете 2017 года заложены средства и на одноразовую индексацию, даже не индексацию, собственно говоря, а доплату в объёме пяти тысяч рублей для пенсионеров, причём для всех категорий пенсионеров, и необходимые ресурсы для индексации по реальной инфляции этого года".

По словам Медведева, "в бюджет заложены и средства (свыше 220 млрд рублей) на проведение одноразовой выплаты в отношении всех пенсионеров, которые у нас такую выплату получают, а это и работающие, и неработающие пенсионеры, и заложены средства на проведение индексации по итогам 2016-го, то есть текущего года, что будет сделано в начале 2017 года". Он добавил, что "мы возвращаемся к тем параметрам индексации, которые изначально были установлены". То есть на уровень инфляции.

Отвечая на вопрос Путина, как предусмотрено в бюджете финансирование остальных социальных расходов, Медведев заметил, что "все расходы социального плана, все расходы, которые связаны с выплатами, компенсациями, пенсиями, вообще все социальные расходы запланированы в необходимых объёмах, они не уменьшатся, они остаются в рамках плановых показателей". Все социально-нормативные обязательства будут профинансированы в полном объёме в 2017, 2018 и 2019 годах.

Небольшой дефицит

Проект бюджета предполагает дефицит в районе 3% ВВП, инфляцию - 4% в 2017 году, сообщил президенту Дмитрий Медведев.

"Доходная часть у нас 13,5, расходная - 16 трлн рублей, дефицит. (. . .) У нас небольшой дефицит приблизительно в районе 3% (ВВП)", - сказал Д.Медведев.

Говоря о цифрах инфляции глава правительства заметил: "На следующий год мы исходим из предположения (тоже общее, консолидированное предположение и Минфина, и Минэкономразвития, и Центрального банка) о 4-процентном повышении цен, то есть инфляции. На будущее мы, соответственно, будем стараться держать такой же показатель по инфляции, также заниматься последовательным снижением бюджетного дефицита в среднем где-то на один процентный пункт в год".

На встрече президент РФ напомнил о дискуссии между Минфином и Минэкономразвития по прогнозу социально-экономического развития на 2017-2019 годы, отметив необходимость учета позиций Центробанка по этому вопросу.

"Были дискуссии, но в конечном счете удалось согласовать единую позицию, в том числе по основным макроэкономическим параметрам, включая предположения об инфляции (. . .). На следующий год мы исходим из предположения (тоже общее, консолидированное предположение и Минфина, и Минэкономразвития, и Центробанка) о 4%-ном повышении цен, то есть инфляции", - сказал Д.Медведев.

На будущее, добавил он, правительство будет стараться держать такой показатель по инфляции и кроме того, "заниматься последовательным снижением бюджетного дефицита в среднем где-то на один процентный пункт в год".

Вместе с бюджетом, добавил Медведев, вносятся основные положения таможенной, налоговой и бюджетной политики – так, как и договаривались, и предположения о прогнозе социально-экономического развития на период 2017, 2018 и 2019 годов.

Небольшая корректировка не исключена

Правительство внесет проект бюджета в Госдуму на следующей неделе. При этом Дмитрий Медведев не исключил возможности корректировок бюджета в ходе прохождения законопроекта через Госдуму.

"По всей вероятности, в ходе работы и над первым, и над вторым чтением бюджет подвергнется каким-то корректировкам, так как это происходит всегда при работе над бюджетом", - сказал Д.Медведев.

Правительство со своей стороны, по его словам, будет вести открытую дискуссию в диалоге со всеми фракциями Госдумы и будет готово обсуждать параметры бюджета, "чтобы не разбалансировать основные показатели" законопроекта.

Владимир Путин в ходе беседы дал поручение главе правительства прислушиваться к пожеланиям депутатов при работе над проектом бюджета.

"Придется напряженно и очень внимательно работать с депутатским корпусом, с тем, конечно, чтобы не разбалансировать макроэкономические показатели, но и, конечно, нужно будет прислушиваться к идеям, пожеланиям и предложениям депутатов парламента", - сказал В.Путин, который встретился с Д.Медведевым во вторник.

Он отметил, что в ходе подобных дискуссий всегда "возникают какие-то дополнительные идеи, дополнительные пожелания".


Статьи, публикации, интервью...