Биржевые новости

25 октября 2016 г.  12:47

Лавров: Москва готова к честному взаимовыгодному разговору с Западом

Глава МИД РФ Сергей Лавров уверен, что рано или поздно экономические интересы во взаимодействии с западными партнерами возьмут верх над тем, что подрывает экономическое сотрудничество и используется для достижения внутриполитических результатов.

"Мы никогда не будем идеалогизировать наши подходы. Мы всегда будем открыты для честного взаимовыгодного разговора для преодоления тех проблем, которые возникли не по нашей вине", - заявил сегодня С.Лавров на встрече с ассоциацией европейского бизнеса в Москве.

По его словам, Россия готова на это только в том случае, если поймет, что партнеры "готовы работать честно". "Даже в нынешней ситуации с теми, кто имеет мужество и кто понимает свой реальный интерес сотрудничества с Россией, мы взаимодействуем и достаточно небезуспешно", - сказал С.Лавров.

Министр иностранных дел добавил: "Уверен, что, в конце концов, все наносное будет сметено, все то, что вбрасывается в сферу экономического взаимодействия, и нацелено на подрыв этой сферы ради достижения каких-то геополитических результатов, каких-то внутриполитических раскладов с учетом электоральных циклов, будет смыто чистой волной экономических интересов".

Для возобновления экономической интеграции нужен политический "разбор полетов"

С.Лавров также заявил, что возобновлению экономической интеграции России и Евросоюза неизбежно должен предшествовать "разбор полетов" в политической сфере, чтобы защитить процесс экономического сближения от "новых вспышек идеологизации".

"Если мы приступим к строительству общего экономического пространства (...), то, наверно, с точки зрения политического преломления этой задачи, нельзя будет просто сказать "ну, давайте, мы поссорились, сейчас помиримся и начнем переходить на общие стандарты и регламенты". Наверно, все-таки придется как-то политически, извините за жаргон, провести "разбор полетов", - сказал глава МИД РФ.

Как подчеркнул министр, надо будет "понять, насколько мы и вы - Евросоюз - можем сразу же приступать к неким долгосрочным проектам (...) и насколько это все будет защищено от возможных новых вспышек идеологизации, политизации экономического сотрудничества".

Отметив, что он "не эксперт в этих вопросах", С.Лавров выразил уверенность, что "такая тема неизбежно должна возникнуть прежде, чем мы начнем работать над выстраиванием ткани общего экономического пространства, нам нужно будет определиться и с политикой и со своими взаимными обязательствами друг перед другом в этой сфере".

В Евросоюзе следует распространить предложения Москвы по диалогу ЕС-ЕАЭС

Глава МИД РФ также заявил, что в Москве выступают за распространение предложений российской стороны по взаимодействию ЕС и ЕАЭС, переданные Еврокомиссии, между странами-членами Евросоюза.

"Мы давно предлагаем начать диалог между Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом. А то, как наладить взаимодействие между ними, обсуждали в ходе Петербургского форума президент Путин и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер", - сказал С.Лавров.

"Мы передали Еврокомиссии наши соответствующие предложения, по некоторым признакам они хорошо известны некоторым странам-членам, но мы все-таки попросили бы Еврокомиссию, чтобы эти предложения были распространены странам, входящим в Евросоюз", - подчеркнул министр.


Статьи, публикации, интервью...