Биржевые новости

25 октября 2016 г.  12:33

Лавров отверг утверждения Туска о том, что Россия якобы хочет ослабить Евросоюз

Глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил председателя Европейского совета Дональда Туска в "откровенно русофобских" и "далеких от истины" заявлениях по итогам саммита Евросоюза.

"Нас сильно удивило, что председатель Евросовета Дональд Туск взял на себя смелость, выйдя к журналистам, невзирая на свой статус, который должен обеспечивать обобщающие подходы, и выступил как бы от имени всех членов ЕС с откровенно русофобских позиций и с русофобской характеристикой состоявшейся (на саммите) дискуссии", - сказал С.Лавров, выступая перед представителями европейских деловых кругов.

По словам министра, Д.Туск "даже утверждал, что нет ни у кого сомнений, что главная цель России - ослабить Евросоюз".

"Ничего не может быть дальше от истины, чем подобные голословные утверждения. Мы не раз говорили и доказывали делом, что мы хотим видеть ЕС сильным, единым, сплоченным и самостоятельным", - подчеркнул С.Лавров.

Глава МИД РФ выразил надежду на то, что "недальновидная позиция, с которой выступил Д.Туск, не будет впредь поддерживаться, поскольку она негативно отражается на всем комплексе российско-европейского взаимодействия, прежде всего на его торгово-инвестиционной составляющей".

В ночь на пятницу на пресс-конференции по итогам первого дня саммита ЕС Д.Туск заявил, что Евросоюз готов к диалогу с Россией, но не в ущерб своим ценностям.

"Россия продолжает подрывную деятельность - от нарушений воздушного пространства ЕС, кампаний дезинформации и кибератак, вмешательства в политические процессы в ЕС и стран за его пределами, применения гибридных средств на Балканах до вмешательства в ход расследования катастрофы самолета рейса МН-17", - сказал он.

"Эти примеры ясно свидетельствуют о том, что стратегия России состоит в ослаблении ЕС, - подчеркнул глава Евросовета. - Мы провели трезвый анализ реальности и не питаем больше иллюзий".

"Усиление напряженности с Россией не является нашей целью, - продолжал Д.Туск. - Мы лишь реагируем на шаги, предпринимаемые Россией. Конечно, ЕС всегда готов к диалогу, но мы никогда поступимся нашими ценностями и принципами".

Он отметил, что лидеры 28 стран ЕС договорились на этом саммите поддерживать единство союза.


Статьи, публикации, интервью...