Биржевые новости

25 октября 2016 г.  15:43

Инспекция специалистов Россельхознадзора в Турции начнется в ближайшие дни

В Россельхознадзоре рассчитывают, что в ближайшие дни специалисты службы отправятся в Турцию для проверки системы обеспечения безопасности овощей и фруктов, предназначенных для поставки в РФ, и инспектирования мест их производства.

"Мы получили от турецких коллег предложения по проведению инспекций, сейчас их изучаем, планируем организовать поезду в ближайшие дни", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

По его словам, программа инспекции еще будет согласовываться. "Турция предлагает проверить отдельные районы выращивания овощей и фруктов, предназначенных для экспорта в РФ, но нам бы хотелось, чтобы в этом плане были и отдельные предприятия, это важно", - заявил он, отметив, что "компромисс будет найден".

Первая инспекция российских фитосанитаров в Турцию в этом году состоялась в августе. Тогда российские специалисты не нашли оснований для отмены запретов, введенных Россельхознадзором на поставки некоторых овощей.

Россельхознадзор с 17 марта этого года запретил поставки перца и гранатов, с 25 апреля - баклажанов, с 16 мая - салата-латука и салата айсберг, с 19 мая - кабачков и тыкв. Эти решения были приняты в связи с продолжающимся поступлением из Турции продукции, зараженной карантинными для России организмами.

Вместе с тем продолжает действовать запрет на ввоз некоторых овощей и фруктов, введенный правительством РФ с 1 января 2016 года из-за того, что ноябре 2015 года в небе над Сирией турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24. После официальных извинений турецкой стороны торговые отношения между РФ и Турцией начали восстанавливаться. С 9 октября был снят запрет на ввоз в РФ цитрусовых, персиков, абрикосов, сливы и терна.


Статьи, публикации, интервью...