Биржевые новости

25 октября 2016 г.  15:06

В 3-м квартале рост ВВП РФ составил 0,1% с учетом снятия сезонности, впервые за 2 года - ВЭБ

Оперативные данные сентября 2016 года показали снижение экономической активности, хотя в целом за 3-й квартал был зафиксирован рост с учетом очистки от сезонного фактора, впервые за 2 года, говорится в сообщении Внешэкономбанка (ВЭБа).

По отношению к предыдущему месяцу, по оценке ВЭБа, ВВП со снятой сезонностью в сентябре уменьшился на 0,1% против роста на 0,3% в августе 2016 года.

К соответствующему периоду прошлого года снижение ВВП в сентябре, по расчетам банка, составило 0,3% против роста на 0,2% в августе текущего года.

В целом, за период январь-сентябрь снижение ВВП составило 0,7% (эта оценка совпадает с данными Минэкономразвития, оценку по сентябрю министерство опубликует в ближайшие дни).

В 3-м квартале, согласно оценке ВЭБа, наблюдалось незначительное замедление спада ВВП. По отношению к соответствующему кварталу 2015 года снижение составило 0,5% (также совпало с оценкой Минэкономразвития) против снижения на 0,6% во 2-м квартале.

"По отношению к предыдущему кварталу, с очисткой от сезонного фактора, наметился рост ВВП на 0,1%, после последовательного сокращения, начиная с 3-го квартала 2014 года", - отмечается в обзоре.

Главный экономист ВЭБа Андрей Клепач в приведенном комментарии отметил, что "как и ожидалось, в 3-м квартале прекратился экономический спад, который продолжался в течение 8-ми кварталов подряд с середины 2014 года. За это время экономика потеряла около 5%".

"Безусловно, ключевым фактором, обеспечившим перелом тренда, стало возобновление роста потребительского спроса, который достаточно долго тянул экономику вниз. Кроме того, положительный рост в третьем квартале был обеспечен благоприятными условиями для сельского хозяйства, возобновлением роста добычи полезных ископаемых и прекращением спада инвестиционной активности", - отмечает А.Клепач.

"Однако, по нашему мнению, рано говорить о преодолении стагнации. В целом экономика продолжает балансировать на близкой к нулю траектории. Восстановление внутреннего спроса оказалось в большей степени направлено на импорт, который существенно повысился в третьем квартале. Напротив, ускорился спад отечественных обрабатывающих производств. И, прежде всего, это связано с производствами, ориентированными на внутренний рынок, - машиностроением, легкой и пищевой промышленностями. Кроме того, мы по-прежнему считаем, что рост потребительского спроса не является устойчивым. И бюджетная, и денежная политика в ближайшее время будут направлены на сдерживание потребительских расходов", - считает главный экономист ВЭБа.

При этом он отмечает, что "первые данные за сентябрь, однако, оказались уже не столь благоприятными".

"Если в июле и августе существенную поддержку ВВП оказывало сельское хозяйство, то в сентябре прохладная и дождливая погода притормозила действие этого фактора. Третий месяц кряду продолжается спад обрабатывающих производств, который составил в сентябре 0,3%. Судя по косвенным признакам, в сентябре усилился спад инвестиционной активности. Снизилось кредитование предприятий. По нашей оценке, спрос на инвестиционную продукцию сократился в сентябре на 2%. Второй месяц подряд сокращается выпуск машиностроения и строительства, продолжается затянувшийся спад производства строительных материалов", - отмечает А.Клепач.

При этом, по его словам, продолжает восстанавливаться сектор домашних хозяйств.

"Наконец, начали расти доходы населения, которые существенно снизились в предыдущие два месяца. Росстат сильно улучшил данные по заработным платам, которые также демонстрируют подъем. Постепенно улучшается потребительская уверенность. Банки все охотнее кредитуют потребление. Третий месяц подряд увеличиваются объемы розничных продаж. Потребление платных услуг хотя и сократилось в сентябре, но во многом это связано с коррекцией вверх данных за август", - перечисляет позитивные сигналы экономист.


Статьи, публикации, интервью...