Биржевые новости

25 октября 2016 г.  18:11

Правительство пока не планирует дальнейшую приватизацию ОЗК

Правительство пока не планирует дальнейшую приватизацию "Объединенной зерновой компании" (ОЗК), но ее параметры продолжают обсуждаться, заявил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович в ответ на вопрос о продолжении приватизации ОЗК.

"Там есть отдельный вопрос по интервенционному фонду. Сначала мы его обсудим, а потом уже приватизацию", - отметил А.Дворкович.

ОЗК включена в перечень стратегических предприятий России и является государственным агентом по проведению интервенций на рынке зерна.

В качестве вклада в уставный капитал компании правительство передало пакеты акций 30 предприятий, которые находятся в 18 субъектах государства. В настоящее время доля государства в уставном капитале ОЗК составляет 50% плюс одна акция. Группа "Сумма" Зиявудина Магомедова приобрела 50% минус одна акция ОЗК в 2012 году.

Ранее правительство разработало двухэтапный план приватизации компании, который подразумевал продажу 20% акций портфельным инвесторам в 2014 году и размещение оставшихся акций на открытом рынке в 2015 году. В последующие годы рассматривался вариант как полного выхода государства из уставного капитала компании, так и сохранения за государством 25-35% акций.

В конце 2015 года возглавлявшая тогда Росимущество Ольга Дергунова говорила, что ограничивающим фактором для дальнейшей приватизации ОЗК являются ее обязательства по строительству ряда объектов, в том числе элеваторов, на средства, оставленные в компании в ходе первых двух размещений акций.

АО "Объединенная зерновая компания" создано 20 марта 2009 года для развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна, проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке.

Самым крупным активом ОЗК является Новороссийский комбинат хлебопродуктов, который в декабре 2015 года провел IPO на "Московской бирже".


Статьи, публикации, интервью...