Биржевые новости

25 октября 2016 г.  17:37

ЕК может разрешить "Газпрому" увеличить поток газа по трубопроводу OPAL

Европейская комиссия рассматривает вопрос о том, чтобы разрешить "Газпрому" увеличить поток газа по проходящему по Германии газопроводу OPAL.

"Да, мы рассматриваем запрос Федерального сетевого агентства (Bundesnetzagentur) касательно газопровода OPAL, - заявила сегодня на брифинге представитель ЕК Анна-Кайса Итконен. - Оно обсуждается, и решение будет принято в надлежащем порядке".

Германское федеральное сетевое агентство рассчитывает получить ответ от Брюсселя не позднее 31 октября. Но, как считают источники в Брюсселе, срок может быть продлен.

На прошлой неделе министр энергетики России Александр Новак сказал российским СМИ, что также ожидает одобрения ЕК до конца октября.

Opal - это продолжение трубопровода Nord Stream 1 на территории ЕС. По нему доставленный из России по дну Балтийского моря газ поставляется далее через Германию к границе Чехии.

Поскольку "Газпром" является совладельцем газопровода Opal, он подпадает под действие Третьего энергопакета, принятого Евросоюзом в 2009 году и не позволяющего поставщикам газа занимать доминирующее положение на рынке.

Сейчас "Газпрому" разрешается использовать только половину пропускной способности трубопровода. Увеличение этой нормы имело бы большое значение для дальнейшей транспортировки вглубь материка газа из планируемого трубопровода Nord Stream 2.


Статьи, публикации, интервью...