Биржевые новости

25 октября 2016 г.  17:21

Спрос на ипотеку в Китае снизился после введения новых требований в сфере недвижимости.

Спрос на ипотечное кредитование в Китае снизился после введения новых требований в сфере жилой недвижимости. Тем не менее банки продолжают выдавать кредиты физическим лицам без ограничений, сообщает агентство "Синьхуа".

В понедельник в китайских СМИ появилась информация о том, что под влиянием новых политических мер, направленных на контроль рынка недвижимости, многие пекинские банки приостановили выдачу ипотечных кредитов физлицам.

Корреспонденты "Синьхуа" связались с четырьмя крупнейшими государственными банками КНР (Bank of China, Industrial & Commercial Bank of China, Agricultural Bank of China и China Construction Bank), а также рядом других банков, и ни в одном из них слухи не подтвердились.

По словам представителей финорганизаций, все процедуры в рамках ипотечного кредитования продолжают осуществляться в обычном порядке. Однако банки, следуя новым требованиям контрольных органов, провели корректировку политики выдачи таких кредитов.

Согласно новым правилам, размер первоначального взноса по ипотеке при покупке первой квартиры не может быть ниже 35% от ее стоимости, при покупке второй квартиры в целях улучшения жилищных условий размер первоначального взноса не может быть ниже 50% вне зависимости от того, брал ли заявитель кредиты раньше. При покупке второй квартиры, не входящей в категорию "обычного жилья", размер первоначального взноса не может быть ниже 70%.

По словам представителей отрасли, после введения новых правил количество сделок на рынке недвижимости значительно сократилось, что, несомненно, сказывается на числе выдаваемых банками ипотечных кредитов.


Статьи, публикации, интервью...