Биржевые новости

25 октября 2016 г.  18:36

ОПЕК рассчитывает заключить соглашение со странами, не входящими в картель, о стабилизации добычи

Венесуэла предлагает производителям нефти, не входящим в ОПЕК, сократить добычу на 400-500 тыс. баррелей в сутки (б/с), сообщил журналистам министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино. Он отметил, что ОПЕК рассчитывает в конце ноября заключить соглашение со странами, не входящими в картель, о стабилизации добычи.

"Страны ОПЕК готовы сократить добычу на 700 тыс. баррелей в сутки - до 32,5-33 млн баррелей в сутки. Страны, не входящие в ОПЕК, добывают порядка 16 млн баррелей в сутки. Мы предлагаем странам вне ОПЕК скоординироваться и снизить добычу примерно на 400-500 тыс. баррелей в сутки, то есть примерно на половину от сокращения ОПЕК", - сказал он.

"Добыча в 16 млн тонн - это добыча, которую обеспечивают Россия, Оман, Казахстан, Азербайджан, Колумбия, Мексика, Бахрейн, Египет", - уточнил министр. Э.дель Пино подчеркнул, что это предложение Венесуэлы. По его словам, предложение будет обсуждаться на технической встрече экспертов 28-29 октября в Вене, к участию в которой, кроме стран ОПЕК, приглашены Россия, Азербайджан, Казахстан, Оман, Египет, Бахрейн, Колумбия, Мексика, Боливия, Норвегия и Канада. Аналогичная техническая встреча планируется в середине ноября.

Он добавил, что Россия и другие страны готовы были заморозить добычу нефти в апреле на существующих уровнях. С тех пор они ее серьезно увеличили, а значит, предложение о сокращении добычи фактически означает заморозку на весенних уровнях производства.

Страны ОПЕК в сентябре договорились сократить добычу нефти до 32,5-33 млн баррелей в сутки. При этом Ирану, Ливии и Нигерии будет разрешено добывать на максимально обоснованных уровнях. Добыча ОПЕК в сентябре была на рекордном уровне - 33,64 млн б/с (+160 тыс. б/с к августу).

Россия считает оптимальным вариантом заморозку добычи нефти на уровне сентября, говорил ранее министр энергетики РФ Александр Новак.


Статьи, публикации, интервью...