Биржевые новости

25 октября 2016 г.  18:19

PDVSA и "Роснефть" могут организовать поставки нефти в Индию с месторождений в Венесуэле

Венесуэла предлагает "Роснефти" организовать поставки нефти в Индию с месторождений, на которых "Роснефть" и PDVSA совместно работают в Венесуэле, сообщил журналистам министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино.

"Мы предлагаем "Роснефти" рамках СП PDVSA и "Роснефти" в Венесуэле создать всю цепочку от добычи до транспортировки и поставки нефти на завод в Индии, который купила "Роснефть", - сказал он, добавив, что именно этот вопрос он обсуждал с главой "Роснефти" Игорем Сечиным.

Как сообщалось, "Роснефть" и PDVSA в июле подписали ключевые условия контрактов на встречные поставки нефти и нефтепродуктов, позже планировали подписать юридически обязывающие документы по этому поводу.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин пояснял недавно, что "Роснефть", которая создала альянсы с индийскими компаниями и вошла в капитал ведущего НПЗ Индии в городе Вадинаре, планирует перерабатывать на индийском заводе именно венесуэльскую нефть.

"Роснефть" и PDVSA реализуют 5 проектов разведки и добычи на территории Венесуэлы. Проекты в стадии добычи: "Петромонагас" (доля "Роснефти" 40%), "Петропериха" (40%), "Бокерон" (26,67%), проект в стадии опытно-промышленной разработки - "Петромиранда" (32%) , проект в стадии разведки - "Петровиктория" (40%). Начальные геологические запасы нефти данных проектов превышают 20,5 млрд. тонн.


Статьи, публикации, интервью...